Целевая модель наставничества

Целевая модель наставничества

Целевая модель наставничества — система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Наставничество – это универсальная технология передачи опыта и знаний от наставника к наставляемому через неформальное общение, основанное на доверии и партнерстве.

Федеральный уровень

- Указ Президента РФ от 02.03.2018 № 94 (ред. от 19.11.2021) «Об учреждении знака отличия «За наставничество» (вместе с «Положением о знаке отличия «За наставничество»).

- Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися».

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 января 2020 г. № МР-42/02 О НАПРАВЛЕНИИ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ НАСТАВНИЧЕСТВА И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Областной уровень

Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области  №385-Д от 19.04.2022 г. «Об утверждении Положения (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области»

- Рекомендуемые целевые показатели развития региональных программ наставничества

- Программа поддержки молодых педагогов и развития наставничества в Свердловской области.

- О внедрении целевой модели наставничества в муниципальных образовательных организациях Свердловской области.

Муниципальный уровень

- Приказ МОУО-Управления образованием Тавдинского городского округа №286 от 22.07.2022 г. «О внедрении системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях»

Приказ МАОУ СОШ №9 № 87 от 31.08.2020 г. «О наставничестве»

- Приказ МАОУ СОШ №9 №115 от 31.08.2021 г. "О внедрении целевой модели наставничества"

Приказ МАОУ CОШ№9 №136 от 02.09.2022 г. «О внедрении системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в МАОУ СОШ № 9»

- Приказ № 137 от 31.08.2023 г. О реализации целевой модели наставничества в 2023-2024 учебном году

- Приказ № 145 от 04.09.2023 г. О назначении наставников и формировании

- Приказ № 20 от 26.02.2024 г. «О назначении наставников и формировании наставнических пар»

Положение о системе наставничества педагогических работников и обучающихся в МАОУ СОШ № 9

- Программа целевой модели наставничества на 2023-2027 гг.

- «Дорожная карта» реализации целевой модели наставничества в МАОУ СОШ № 9 на 2023 – 2024 учебный год

Образовательные ресурсы для наставников

- Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

- Академия наставников

- Билет в будущее

- Кадры будущего для регионов

- Кружковое движение НТИ

- Молодая энергия. РусГидро

- Научно-производственная компания «Интеграл»

- Национальная технологическая инициатива

- Аналитика РЦ МЕНТОРИ

- Национальный ресурсный центр наставничества МЕНТОРИ

- Нацпроект «Образование»: как организовать наставничество в школе — «Управление школой» (rosuchebnik.ru)

- Старшие братья, Старшие сестры. «Наставники не рядом, а вместе»

- Центр молодежных и предпринимательских инициатив «Поколение-2025»

Новости

26 января 2024 года педагоги-наставники и наставляемые стали участниками практического видеосеминара «Практика наставничества в образовательной организации: стратегия успеха» (ООО «Центр профессионального обучения»). Участники семинара смогли получить доступ к новым возможностям и ресурсам, которые помогут им делать образовательный процесс качественнее и интереснее.

10 января 2024 г. состоялся мастер-класс педагога-наставника Барсуковой Т.В. «Работа над каллиграфией письма младшего школьника»

16 декабря 2023 г. в ДК им. Ленина состоялся финал городского конкурса красоты и таланта среди молодых педагогов «Само Совершенство». Титул «САМО СОВЕРШЕНСТВО» получила Немченкова Анжелика Александровна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

1 декабря 2023 года   состоялся   педагогический совет «Наставничество в образовании».

В ходе работы   состоялся   разговор   о   наставничестве как о педагогическом явлении. Были   рассмотрены практики наставничества, которые активно вошли   в   жизнь   нашей школы, и   ситуационные задачи по практическому применению наставничества в школе.

17.10 2023 г. состоялась встреча молодых педагогов ТГО с наставниками из МАОУ СОШ №7.