Профилактика наркомании и ВИЧ - инфекций

Профилактика наркомании и ВИЧ - инфекций

Программа профилактики ВИЧ-инфекции МАОУ СОШ №9 на 2023-2024 уч.г.

- Постоянно действующие пункты в г. Тавда

- ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИДом
ВИЧ и подросток

- Материалы о необходимости проведения вакцинопрофилактики инфекционных болезней среди детей и подростков

- Центры медицинской профилактики

- Памятка для родителей по профилактике наркомании и токсикомании среди подростков.

- Памятка для родителей. Профилактика наркомании.

- Памятка для родителей внимание угроза снюс

- Осторожно! Снюс. Новая форма обмана.

- Осторожно! Спайс. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой обмана.

- Токсикомания.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом!

Накануне этой даты в нашей школе, со старшеклассниками провела беседу Скутина Л.Н., фельдшер ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ». В ходе беседы с учениками 10-11 классов она рассказала о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о путях заражения и признаках заболевания ВИЧ. Были озвучены и статистические данные заболеваемости СПИДом по нашей области и в целом по стране.

В ходе встречи говорилось о том, что сегодня ВИЧ-инфекция уже не является смертельным заболеванием, так как существует антиретровирусная терапия.

Было подчёркнуто, что люди, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и здоровье, меньше подвергаются риску заболеть ВИЧ, что каждый молодой человек должен осознать необходимость активной заботы о своем здоровье и о здоровье других.

Для учащихся 9 классов врач провела урок здоровья на тему "Гигиена сна и режим питания подростков". В ходе беседы Любовь Николаевна затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития юношеского организма, последствий пагубного отношения к своему здоровью.

Старшеклассники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Надеемся, что данные встречи помогут понять суть проблемы охраны здоровья в юном возрасте и в очередной раз убедиться в необходимости ведения здорового образа жизни!

Дорогие ребята, берегите себя и своё здоровье!

О ВИЧ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

С кем можно поговорить о ВИЧ?

На сайте Центра СПИДа есть рубрика с онлайн консультациями. На ваши вопросы отвечают профессиональные психологи и консультанты по вопросам ВИЧ.

Пишите, мы с радостью ответим https://livehiv.ru/vopros-otvet/

Нужно обсудить какую-либо ситуацию анонимно?

Уже более 10 лет существует Телефон доверия по вопросам ВИЧ. На нем работают психологи и консультанты. Звоните, получайте ответы на свои вопросы. Телефон работает по будням с 9-00 до 20-00. 8 343 31 000 31

Мы рады предложить Вам нашу помощь:

У Фонда «Новая жизнь» тоже есть горячая линия. Она работает каждый день, а на телефоне дежурят не только консультанты и психологи, но врачи. Звонок бесплатный с любого номера. Телефон 8 800 550 68 41

Не стесняйтесь обращаться за помощью и берегите себя!

Акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В Свердловской области стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью».
С 15 по 26 марта 2021 года на территории Свердловской области пройдет первый этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Организаторами акции традиционно выступают Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Свердловской области и органы исполнительной власти, местного самоуправления, медицинские и общественные организации.
Мероприятия акции направлены, в первую очередь, на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку оперативно-значимой информации, а также оказание квалифицированной консультативной помощи по вопросам лечения и реабилитации лиц с наркотической зависимостью.
«Именно привлечение общественности к противодействию наркоторговле и наркомании является одной из наиболее эффективных мер. Поэтому мы призываем всех неравнодушных граждан внести свой вклад в дело борьбы с наркоманией и наркоторговлей и сообщать сведения о местах сбыта наркотических средств, наркоторговцах, наркопритонах и интернет-сайтах, через которые ведется распространение запрещенных веществ», - отмечает главный нарколог Минздрава Свердловской области Олег Забродин.

В рамках акции любой житель Свердловской области может сообщить о фактах изготовления и распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации по круглосуточным «телефонам доверия»:
Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области –
(343) 358-71-61;
Телефон доверия экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области - 8-800-300-11-00;
Горячая линия Областной наркологической больницы - 8-800-3333-118;
Телефон доверия для детей и подростков - (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.