Пенсионер Союзного значения и главный озеленитель города Тавды

Пенсионер Союзного значения и главный озеленитель города Тавды

Бакренко Татьяна, МАОУ СОШ № 9, 6 Бкласс

2017 год объявлен годом экологии. Для нашего города это очень важное событие, поскольку экология – это свежий воздух, чистые и прозрачные водоёмы и, конечно, деревья и кустарники. Создание благоприятной экологической атмосферы во многом зависит от человека.  Об одном из таких людей мне хотелось бы рассказать.

Нестеров Александр Андреевич родился 20 августа 1903 года, в селе Грязновское Богдановического района Свердловской области в семье крестьянина-бедняка.  В большой семье, состоящей из восьми человек, трудились много и долго. Александр Андреевич рано познал труд рабочего. Четырнадцатилетним подростком он начал работать на Асбестовых рудниках. Работали по 12 часов, труд был рабский.

Октябрь 1917 года стал для Александра Андреевича переломным в выборе личной жизненной позиции. Иного пути, кроме как в революцию, у сына из крестьянской семьи и быть не могло.

В 1918 году Александр Андреевич становится участником партизанского отряда, и в период с 1918 -1919 годы ведет активную борьбу в тылу врага по разложению колчаковских частей и спасению советских активистов от расстрела.

В 1919 году вступил в комсомол, и был избран секретарем ячейки. В январе 1924 года в Ленинский призыв вступил в партию. В 1927 году поступил учиться в партийную школу. Много занимался самообразованием. Скудность домашнего быта компенсировалась высокой политической сознательностью.

С первых дней войны добровольцем ушел на фронт, был парторгом роты.

В битвах под Ельней был тяжело ранен. За участие в боевых действиях награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За боевые заслуги».

В 1945 году, в конце войны Александр Андреевич по направлению Свердловского обкома КПСС прибыл в Тавду. На сессии Совета избран председателем райсовета народных депутатов. В течение шести лет с 1945 по 1951 годы работал на должности председателя Тавдинского районного Совета народных депутатов.

В послевоенное время особое внимание было направлено на поднятие экономики сельского хозяйства района. Под руководством Нестерова Александра Андреевича за три послевоенных года экономика сельского хозяйства района в своем развитии достигла довоенного уровня. Ежегодно высаживались десятки тысяч деревьев и кустарников. Из серой пустынной местности Тавда постепенно стала превращаться в красивый зеленый уголок. Аллея вдоль улицы Кирова, зеленые насаждения по улицам 9-е Мая, Ленина, Красногвардейской и другим примечательным местам города были разработаны и посажены жителями города под руководством Александра Андреевича Нестерова. Тавду по праву стали называть зеленым городом.

Одна из главных  задач, стоявших перед районом - сплошная электрификация. За шесть  лет была проделана большая работа, нужно было протянуть сотни тысяч километров высоковольтных и низковольтных сетей электропередачи.  Под руководством А.А. Нестерова эта работа была успешно проделана.

В Тавде Александр Андреевич  прожил полвека, здесь проходила его общественная деятельность, связанная со строительством города, с жизнью самих горожан.  Был директором Леспромхоза, помощником начальника Стройуправления, заведующим отделом и председателем исполкома районного Совета депутатов трудящихся. Под руководством Александра Андреевича в Тавде были построены десятки зданий, в том числе Тавдинский Техникум механической обработки древесины. Все то, что было связано с природой, лесом, строительством находилось на особом контроле у А. А. Нестерова.

А.А. Нестеров, бывший персональный пенсионер  Союзного значения, почетный гражданин города Тавды. Имел 10 правительственных наград.

Сам Александр Андреевич Нестеров так отзывался о своей трудовой деятельности: «Мой труд, моя общественная работа и вся жизнь без остатка отдана для партии, для народа, и жизнь моя – это не только текущие годы, это прежде всего дела». Умер в 1996 году.

(Из архивных материалов)